2025年度  2024年度  2023年度  2022年度

2021年度  2020年度  2019年度  2018年度

2017年度  2016年度  2015年度  2014年度

【団体総合競技】

3等  そろばんマイスタースクール 1,955点

 

【小学2年生以下の部】
<個人総合競技>
4等  杉本 果稔 (小2)    455点
4等  三上 明葵 (小2)    410点

【小学3・4年生の部】

<個人総合競技>
3等  岡本 昂大 (小3)    520点
4等  清水 龍馬 (小3)    385点

【小学5・6年生の部】
  <個人総合競技>
4等  榎澤 和香 (小5)    495点

  <種目別競技>
3等  榎澤 和香 (小5)     49点

【中学生の部】

<個人総合競技>
4等  榎澤 菜々 (中1)    485点

【小学4年生以下の部】
<個人総合競技>
3位  岡本 昂大 (小3)    970点

3位  長田 尚悟 (小3)    960点

3位  清水 龍馬 (小3)    820点

<読上競技>
入賞  岡本 昂大 (小3)

<暗 算>
優勝  大辻 悠仁 (年長)

 

【小学5・6年生の部】
<個人総合競技>
3位  榎澤 和香 (小5)  1,000点

<読上競技>
入賞  榎澤 和香 (小5)  

【中学生の部】
  <個人総合競技>
準優勝  榎澤 菜々 (中1)  1,010点

  <読上競技>
   入賞  榎澤 菜々 (中1)  

  <かけ算>
   優勝  榎澤 菜々 (中1)  


★ランキング競技(学年無差別)
 12位  榎澤 和香 (小5)    245点
 16位  榎澤 菜々 (中1)    237点

 41位  岡本 昂大 (小3)    207点

 43位  長田 尚悟 (小3)    206点
 58位  清水 龍馬 (小3)    198点

 73位  三上 明葵 (小2)    190点
 81位  東原 吏伯 (小3)    185点

 86位  大辻 悠仁 (年長)    182点
102位  冨澤 彦叶 (小3)    172点

104位  南部 圭佑 (小3)    171点
106位  木曽 百香 (小3)    169点

110位  中野 若菜 (小6)    167点

113位  北山  瞳 (中1)    163点

120位  北山  龍 (小5)    150点

【団体総合競技】
10位  そろばんマイスタースクール 2,565点

【高校生以下の部】

<個人総合競技>

26位  榎澤 菜々 (中1)      885点  

【高校・一般の部】
<個人総合競技>
11位  遠山 智士 (一般)      995点

※( )内は昨年比。小学生以下と中学生以上では問題難易度が異なります。

【小学2年生以下の部】

<団体総合競技>
  8位  そろばんマイスタースクール 524点

<個人総合競技>
 41位  杉本 果稔 (小2)    184点

 48位  大辻 悠仁 (年長)    174点
 52位  三上 明葵 (小2)    166点
 70位  中野 泰造 (小1)    146点

<フラッシュ暗算競技>

13位  杉本 果稔 (小2)    
16位  大辻 悠仁 (年長)    

【小学3・4年生の部】

<団体総合競技>

 13位  そろばんマイスタースクール 704点

<個人総合競技競技>

 57位  岡本 昂大 (小3)    250点
 73位  長田 尚悟 (小3)    234点
 88位  清水 龍馬 (小3)    220点

136位  舩越 蒼介 (小3)    162点
148位  竹中 優平 (小3)    142点

【小学5・6年生の部】
  <個人総合競技競技>
 49位  榎澤 和香 (小5)    272点

 

<読上算競技>

15位  榎澤 和香 (小5)

 

<フラッシュ暗算競技>
23位  榎澤 和香 (小5)        

【中学生の部】

<個人総合競技競技>

 35位  榎澤 菜々 (中1)    196点


【高校・一般の部】

<読上算競技>
 9位  遠山 智士 (一般) 

【小学4年生以下の部】

<個人総合競技>
準優勝  岡本 昂大 (小3)    970点
 7位  長田 尚悟 (小3)    910点
10位  東原 吏伯 (小3)    850点

 

<フラッシュ暗算競技>

準優勝  岡本 昂大 (小3)

3 位  長田 尚悟 (小3)

※小学生以下と中学生以上では問題難易度が異なります。

 

【小学4年生以下の部】

<団体総合競技>
3位 知立市立知立西小学校   3,950点
   (清水龍馬、岡本昂大、杉本果稔)

<個人総合競技>
3位  清水 龍馬 (小3)  1,420点
3位  岡本 昂大 (小3)  1,340点

【小学校の部】
<個人総合競技>
3位  榎澤 和香 (小5)  1,590点
   
<読上暗算競技&読上算競技>

3位  榎澤 和香 (小5)

 

【中学校の部】
<個人総合競技>

準優勝  榎澤 菜々 (中1)  1,520点

<読上暗算競技>

3位  榎澤 菜々 (中1)
      
【一般の部】
<個人総合競技>
準優勝  遠山 智士 (一般)  1,890点

【小学3年生以下の部】
<個人総合競技>
10位  岡本 昂大 (小3)    750点

12位  長田 尚悟 (小3)    680点
15位  清水 龍馬 (小3)    670点
18位  杉本 果稔 (小2)    655点

【小学5年生の部】
  <個人総合競技>
 5位  榎澤 和香 (小5)    895点

  <フラッシュ暗算競技>
   入賞  榎澤 和香 (小5)    

【中学生の部】
  <個人総合競技>
 6位  榎澤 菜々 (中1)    985点 

【都道府県対抗競技】

第3位  愛知県チーム

出場選手 → 榎澤 菜々(中学生代表)、他2名

【よみあげ算競技】

日本一 遠山智士

【小学3年生の部】

<個人総合競技>
 9位  長田 尚悟 (小3)  1,530点
 9位  岡本 昂大 (小3)  1,530点

【小学5年生の部】

<個人総合競技>
 6位  榎澤 和香 (小5)  1,890点

【中学生の部】

<個人総合競技>
14位  榎澤 菜々 (中1)  1,990点

【アンダー10】
  <個人総合競技>
  32位  榎澤 和香 (小5)    765点

【アンダー12】
  <個人総合競技>
  17位  榎澤 菜々 (中1)    855点