2025年度  2024年度  2023年度  2022年度

2021年度  2020年度  2019年度  2018年度

2017年度  2016年度  2015年度  2014年度

【小学2年生以下の部】

<個人総合競技>
2 等  大辻 悠仁 (小1)    595点
4 等  金原 典真 (小1)    540点

<種目別競技>
2 等  大辻 悠仁 (小1)    
3 等  金原 典真 (小1)    

<暗算チャンピオン決定戦>
準チャンピオン  大辻 悠仁 (小1)    
優 秀 賞   金原 典真 (小1)    

【小学3・4年生の部】
<個人総合競技>
3 等  岡本 昂大 (小4)    550点
3 等  東原 吏伯 (小4)    530点

<種目別競技>
 2 等  岡本 昂大 (小4)    
 3 等  東原 吏伯 (小4)    

  <暗算チャンピオン決定戦>
優 秀 賞   岡本 昂大 (小4)    

【小学5・6年生の部】
<個人総合競技>
3 等  榎澤 和香 (小6)    540点

<種目別競技>
 3 等  榎澤 和香 (小6)    

<暗算チャンピオン決定戦>

優 秀 賞   榎澤 和香 (小6)

【小学4年生以下の部】

<個人総合競技>
優 勝  岡本 昂大 (小4)  1,190点
3 位  東原 吏伯 (小4)  1,170点
3 位  大辻 悠仁 (小1)  1,150点
3 位  清水 龍馬 (小4)  1,150点
3 位  杉本 果稔 (小3)  1,040点
3 位  南部 圭佑 (小4)  1,040点
3 位  三上 明葵 (小3)    970点
3 位  金原 典真 (小1)    950点

<読上競技>
入 賞  東原 吏伯 (小4)
入 賞  岡本 昂大 (小4)
入 賞  杉本 果稔 (小3)
入 賞  清水 龍馬 (小4)
入 賞  大辻 悠仁 (小1)
入 賞  岡本 唯月 (小4)

<かけ算>
優 勝  清水 龍馬 (小4)

<見取算>

優 勝  大辻 悠仁 (小1)


★ランキング競技(学年無差別)
 13位  岡本 昂大 (小4)    234点
 16位  大辻 悠仁 (小1)    228点
 23位  東原 吏伯 (小4)    221点
 33位  清水 龍馬 (小4)    216点
 35位  杉本 果稔 (小3)    213点
 39位  三上 明葵 (小3)    209点
 44位  南部 圭佑 (小4)    208点
 50位  渡辺 結依 (中1)    205点
 62位  伊藤 壮祐 (小2)    196点
 66位  金原 典真 (小1)    194点
 66位  岡本 唯月 (小4)    194点
 96位  水谷 光希 (小3)    179点
 98位  酒井 優奈 (小4)    177点
      中野衣沙希 (小4)    167点
      山本 章瑛 (小1)    164点
      酒井 大樹 (小1)    160点
      外山 愛侑 (小5)    160点
      大辻 希依 (小3)    148点
      佐々木琴乃 (小2)    141点
      伊藤 万尋 (年長)    114点

個人総合競技は1位~100位までの順位戦

<団体総合競技>
優 勝  知立地区        5.705点

<個人総合競技>
優 勝  岡本 昂大 (小4)  1,185点
4 位  大辻 悠仁 (小1)  1,155点
5 位  原 和香 (小6)  1,150点
8 位  東原 吏伯 (小4)  1,125点
10位  清水 龍馬 (小4)  1,090点
12位  長田 尚悟 (小4)  1,075点
13位  三上 明葵 (小3)  1,065点
18位  杉本 果稔 (小3)  1,030点
25位  南部 圭佑 (小4)  1,000点
34位  金原 典真 (小1)    930点
47位  岡本 唯月 (小4)    855点
55位  伊藤 壮祐 (小2)    835点
64位  木曽 百香 (小4)    805点

 

<読上暗算競技>

2 位  岡本 昂大 (小4)
2 位  南部 圭佑 (小4)
3 位  原 和香 (小6)
3 位  東原 吏伯 (小4)

<読上算競技>

優 勝  原 和香 (小6)
2 位  岡本 昂大 (小4)
2 位  清水 龍馬 (小4)
3 位  大辻 悠仁 (小1)
3 位  杉本 果稔 (小3)
3 位  東原 吏伯 (小4)

【小学2年生以下の部】

<団体総合競技>

 5位  そろばんマイスタースクール 710点

 

<個人総合競技>
 5位  大辻 悠仁 (小1)    294点

28位  中野 泰造 (小2)    212点

32位  金原 典真 (小1)    204点
64位  山本 章瑛 (小1)    146点

 

<読上算競技>

22位  大辻 悠仁 (小1)

22位  金原 典真 (小1)

<読上暗算競技>
23位  大辻 悠仁 (小1)
23位  金原 典真 (小1)

<フラッシュ暗算競技>
 3位  大辻 悠仁 (小1)    

<英語読上算競技>
15位  中野 泰造 (小2)

【小学3・4年生の部】

<団体総合競技>
 6位  そろばんマイスタースクール 816点

<個人総合競技競技>
 23位  岡本 昂大 (小4)    284点
 38位  東原 吏伯 (小4)    272点
 52位  南部 圭佑 (小4)    260点
 57位  長田 尚悟 (小4)    252点
 60位  清水 龍馬 (小4)    250点
 67位  杉本 果稔 (小3)    246点
 83位  三上 明葵 (小3)    230点

105位  舩越 蒼介 (小4)    210点

 

<読上算競技>

21位  東原 吏伯 (小4)

 

<フラッシュ暗算>
 7位  岡本 昂大 (小4)
27位  長田 尚悟 (小4)

【小学校4年生以下の部】

<個人総合競技>
 優勝  東原 吏伯 (小4)  1,000点
 2位  大辻 悠仁 (小1)    995点
 3位  清水 龍馬 (小4)    995点
 5位  南部 圭佑 (小4)    975点

10位  長田 尚悟 (小4)    935点
11位  杉本 果稔 (小3)    935点

 

<フラッシュ暗算競技>

優勝  大辻 悠仁 (小1)
2位  長田 尚悟 (小4)

3位  清水 龍馬 (小4)
5位  東原 吏伯 (小4)
5位  南部 圭佑 (小4)
5位  杉本 果稔 (小3)

【小学校4年生以下の部】

<団体総合競技>
  2位 知立市立知立西小学校(岡本昂大、東原吏伯、大辻悠仁)  5,350点

<個人総合競技>
15位  大辻 悠仁 (小1)  1,880点
22位  岡本 昂大 (小4)  1,830点
45位  清水 龍馬 (小4)  1,680点
60位  東原 吏伯 (小4)  1,640点
66位  南部 圭佑 (小4)  1.610点
73位  長田 尚悟 (小4)  1,590点

【小学校の部】
<個人総合競技>

34位  榎澤 和香 (小6)  1,910点
   
【中学校の部】

<個人総合競技>

47位  榎澤 菜々 (中2)  1,570点

【小学校の部】
<個人総合競技>
3等  榎澤 和香 (小6)  1,310点

  <読上算競技>
3等  榎澤 和香 (小6)

【小学校4年生以下の部】

<団体総合競技>
 優 勝 知立市立知立西小学校A(岡本昂大、東原吏伯、大辻悠仁)  5,350点

 準優勝 知立市立知立西小学校B(清水龍馬、南部圭佑、杉本果稔)  4,770点
(6 位) 知立市立知立西小学校C(舩越蒼介、木曽百香、三上明葵)  3,530点
(7 位) 知立市立知立西小学校D(水谷光希、中野泰造、金原典真)  3,210点

  <個人総合競技>
優 勝(1位)  大辻 悠仁 (小1)  1,880点
準優勝(2位)  岡本 昂大 (小4)  1,830点
準優勝(4位)  清水 龍馬 (小4)  1,680点
3 位(5位)  東原 吏伯 (小4)  1,640点
3 位(6位)  南部 圭佑 (小4)  1.610点
3 位(7位)  長田 尚悟 (小4)  1,590点
3 位(14位)  杉本 果稔 (小3)  1,480点

 

<読上暗算競技>
優勝      南部 圭佑 (小4)
入賞      杉本 果稔 (小3)
入賞      東原 吏伯 (小4)
入賞      岡本 昂大 (小4)

 

<読上算競技>
優勝      岡本 昂大 (小4)
入賞      東原 吏伯 (小4)
入賞      大辻 悠仁 (小1)
入賞      杉本 果稔 (小3)

【小学校の部】
  <個人総合競技>
優 勝      原 和香 (小6)  1,910点
    

<読上暗算競技>

優勝      榎澤 和香 (小6)

 

<読上暗算競技>

入賞      榎澤 和香 (小6)

【中学校の部】

<個人総合競技>

準優勝      榎澤 菜々 (中2)  1,570点

【小学3年生以下の部】

<個人総合競技>
 1位  大辻 悠仁 (小1)    950点
11位  三上 明葵 (小3)    725点
13位  杉本 果稔 (小3)    705点
16位  中野 泰造 (小2)    700点
21位  伊藤 壮祐 (小2)    640点

【小学4年生の部】

<個人総合競技>
 2位  岡本 昂大 (小4)    915点

 3位  東原 吏伯 (小4)    880点
 6位  清水 龍馬 (小4)    825点
10位  長田 尚悟 (小4)    835点
14位  南部 圭佑 (小4)    785点
21位  木曽 百香 (小4)    730点

【小学6年生の部】

<個人総合競技>
 2位  榎澤 和香 (小6)    980点


【フラッシュ暗算競技】
<小学4年生以下、上位9名が入賞>

入賞  岡本 昂大 (小4)    
    長田 尚悟 (小4)
    清水 龍馬 (小4)
    大辻 悠仁 (小1)

【団体総合競技】
 4位  そろばんマイスタースクール  355ポイント

【小学2年生以下の部】

<個人総合競技>
 優勝  大辻 悠仁 (小1)  1,750点
 6位  中野 泰造 (小2)  1,440点
12位  伊藤 壮祐 (小2)  1,370点

 

<フラッシュ暗算競技>
3位  大辻 悠仁 (小1)

【小学3年生の部】
  <個人総合競技>
10位  三上 明葵 (小3)  1,580点
12位  杉本 果稔 (小3)  1,560点

【小学4年生の部】

<個人総合競技>
 8位  岡本 昂大 (小4)  1,840点
11位  東原 吏伯 (小4)  1,790点
13位  南部 圭佑 (小4)  1,690点
15位  清水 龍馬 (小4)  1,680点
20位  長田 尚悟 (小4)  1,600点

【小学6年生の部】

<個人総合競技>
 6位  榎澤 和香 (小6)  1,960点

【中学生の部】
<個人総合競技>
 9位  榎澤 菜々 (中1)  2,090点

【アンダー10】
  <個人総合競技>
 47位  岡本 昂大 (小4)    700点
 67位  大辻 悠仁 (小1)    585点
 70位  清水 龍馬 (小4)    560点
 86位  東原 吏伯 (小4)    505点
 93位  杉本 果稔 (小3)    470点
105位  三上 明葵 (小3)    430点

【アンダー12】
  <個人総合競技>
  30位  榎澤 和香 (小6)    835点

【アンダー15】
  <個人総合競技>
  25位  榎澤 菜々 (中2)    895点

              順位決定戦後 2,120点