2025年度  2024年度  2023年度  2022年度

2021年度  2020年度  2019年度  2018年度

2017年度  2016年度  2015年度  2014年度

【団体総合競技】
  <個人総合競技>
  3 等  そろばんマイスタースクール 2,245点

【小学2年生以下の部】
  <個人総合競技>
  3 等  大辻 悠仁 (小2)    590点
  3 等  金原 典真 (小2)    585点
  3 等  山本 章瑛 (小2)    570点

  <種目別競技>
  2 等  大辻 悠仁 (小2)    
  2 等  金原 典真 (小2)    

  <暗算チャンピオン決定戦>
チャンピオン 大辻 悠仁 (小2)    
  優秀賞  金原 典真 (小2)    

【小学3・4年生の部】
  <個人総合競技>
  3 等  杉本 果稔 (小4)    580点
  3 等  伊藤 壮祐 (小3)    575点

  <種目別競技>
  3 等  杉本 果稔 (小4)

 

【小学5・6年生の部】
  <個人総合競技>
  3 等  南部 圭佑 (小5)    585点
  3 等  岡本 昂大 (小5)    565点
  3 等  東原 吏伯 (小5)    535点

  <種目別競技>
  3 等  岡本 昂大 (小5)

  3 等  南部 圭佑 (小5)

<団体総合競技>
  準優勝  そろばんマイスタースクール 3,880点

【第1部】
  <個人総合競技>
  優 勝  大辻 悠仁 (小2)    965点
  3 位  金原 典真 (小2)    940点

  <フラッシュ暗算>
  優 勝  大辻 悠仁 (小2)

【第2部】
  <個人総合競技>
  準優勝  岡本 昂大 (小5)    980点
  
  <読上算>
  優 勝  岡本 昂大 (小5)

【第3部】
  <個人総合競技>
  金 賞  榎澤 和香 (中1)    945点

【小学4年生以下の部】
  <個人総合競技>
優 勝  大辻 悠仁 (小2)  1,190点
準優勝  金原 典真 (小2)  1,180点

3 位  伊藤 壮祐 (小3)  1,180点

3 位  杉本 果稔 (小4)  1,170点

3 位  大見 響介 (小2)  1,030点

3 位  丹村 依連 (小4)    980点

3 位  佐々木琴乃 (小3)    970点

3 位  山本 章瑛 (小2)    950点


  <読上競技>
  優 勝  杉本 果稔 (小4)
  入 賞  大辻 悠仁 (小2)
  入 賞  金原 典真 (小2)
  入 賞  伊藤 壮祐 (小3)
  入 賞  丹村 依連 (小4)
  入 賞  伊藤 万尋 (小1)

  <かけ算>
  優 勝  杉本 果稔 (小4)

  <見取算>
  優 勝  大辻 悠仁 (小2)

  <暗 算>
  優 勝  佐々木琴乃 (小3)

【5・6年生の部】
  <個人総合競技>

準優勝  岡本 昂大 (小5)  1,190点
3 位  清水 龍馬 (小5)  1,120点
3 位  南部 圭佑 (小5)  1,110点
3 位  東原 吏伯 (小5)  1,100点
  
  <読上競技>
  優 勝  岡本 昂大 (小5)
  入 賞  南部 圭佑 (小5)
  入 賞  東原 吏伯 (小5)

  <かけ算>
  優 勝  南部 圭佑 (小5)

  <わり算>
  優 勝  東原 吏伯 (小5)

  <暗 算>
  優 勝  清水 龍馬 (小5)

 ★ランキング競技(学年無差別)
 4位  大辻 悠仁 (小2)    275点
 9位  岡本 昂大 (小5)    249点

11位  杉本 果稔 (小4)    242点
12位  金原 典真 (小2)    240点
13位  清水 龍馬 (小5)    239点
17位  東原 吏伯 (小5)    236点
18位  南部 圭佑 (小5)    233点
19位  伊藤 壮祐 (小3)    232点
40位  丹村 依連 (小4)    205点

43位  大見 響介 (小2)    201点
51位  山本 章瑛 (小2)    195点
53位  佐々木琴乃 (小3)    194点
54位  大辻 希依 (小4)    194点

61位  伊藤 万尋 (小1)    187点
69位  酒井 大樹 (小2)    180点

85位  竹中  花 (小3)    162点

96位  東原 戊佳 (小2)    145点
97位  竹中 泰平 (小1)    124点

個人総合競技は1位~100位までの順位戦

  <団体総合競技>
  優 勝  知 立 地 区     5.930点

※大会史上最高得点で2連覇!

  <個人総合競技>
  優 勝  大辻 悠仁 (小2)  1,195点
  2 位  岡本 昂大 (小5)  1,195点
  3 位  東原 吏伯 (小5)  1,185点
  6 位  伊藤 壮祐 (小3)  1,180点
  7 位  杉本 果稔 (小4)  1,175点
  8 位  金原 典真 (小2)  1,175点
  10位  南部 圭佑 (小5)  1,145点
  11位  清水 龍馬 (小5)  1,135点
  12位  三上 明葵 (小4)  1,130点
  13位  岡本 唯月 (小5)  1,105点
  23位  水谷 光希 (小4)    970点
  26位  丹村 依蓮 (小4)    950点
  27位  山本 章瑛 (小2)    950点
  33位  伊藤 万尋 (小1)    925点
  34位  佐々木琴乃 (小3)    920点
  38位  舩越 蒼介 (小5)    900点
  41位  水谷 彩希 (小6)    895点
  42位  木曽 百香 (小5)    895点
  55位  中野 乙葉 (小5)    845点
  59位  大見 響介 (小2)    830点
  67位  大辻 希依 (小4)    790点
  73位  酒井 大樹 (小2)    765点
  82位  外山 愛侑 (小6)    750点

  <読上暗算競技>
  優 勝  岡本 昂大 (小5)
  2 位  金原 典真 (小2)
  2 位  南部 圭佑 (小5)
  2 位  大辻 悠仁 (小2)
  3 位  大見 響介 (小2)
  3 位  岡本 唯月 (小5)
  3 位  杉本 果稔 (小4)

  <読上算競技>
  優 勝  岡本 昂大 (小5)
  2 位  大辻 悠仁 (小2)
  2 位  清水 龍馬 (小5)
  3 位  杉本 果稔 (小4)
  3 位  南部 圭佑 (小5)
  3 位  東原 吏伯 (小5)
  3 位  金原 典真 (小2)

【小学2年生以下の部】

<団体総合競技>
日本一  そろばんマイスタースクール 806点

 

<個人総合競技>
日本一  大辻 悠仁 (小2)    296点
 7位  金原 典真 (小2)    286点
29位  山本 章瑛 (小2)    224点
35位  伊藤 万尋 (小1)    212点

  <フラッシュ暗算競技>
2位  大辻 悠仁 (小2)    

2位  金原 典真 (小2)

  <読上暗算競技>

8位  大辻 悠仁 (小2)

8位  金原 典真 (小2)

  <読上算競技>
 3位  大辻 悠仁 (小2)

12位  金原 典真 (小2)

【小学3・4年生の部】

<団体総合競技>

 3位  そろばんマイスタースクール 848点

 

<個人総合競技競技>
 7位  杉本 果稔 (小4)    298点

16位  伊藤 壮祐 (小3)    292点

53位  三上 明葵 (小4)    258点

96位  佐々木琴乃 (小3)    212点

 

<フラッシュ暗算競技>

 8位  伊藤 壮祐 (小3)

25位  杉本 果稔 (小4)


【小学5・6年生の部】

<団体総合競技>

 8位  そろばんマイスタースクール 862点

  <個人総合競技競技>

 4位  岡本 昂大 (小5)    300点

45位  南部 圭佑 (小5)    284点

57位  岡本 唯月 (小5)    278点
60位  清水 龍馬 (小5)    276点


  <フラッシュ暗算>
  19位  岡本 昂大 (小5)

  <読上暗算競技>
   6位  南部 圭佑 (小5)

【小学校4年生以下の部】

<個人総合競技>

優勝  大辻 悠仁 (小2)    985点
3位  丹村 依蓮 (小4)    950点
7位  大辻 希依 (小4)    915点

  <フラッシュ暗算競技>

優勝  大辻 悠仁 (小2)
3位  丹村 依蓮 (小4)

7位  大辻 希依 (小4)


【小学校5・6年生の部】

<個人総合競技>

3位  南部 圭佑 (小5)    990点
5位  清水 龍馬 (小5)    980点

 

<フラッシュ暗算競技>

3位  清水 龍馬 (小5)
5位  南部 圭佑 (小5)

全国各地で行われた成績を集計し、全国順位発表!

 

【小学校4年生以下の部】
<団体総合競技>

日本一 知立市立知立西小学校  5,580点

(杉本果稔、大辻悠仁、金原典真)

16位 知立市立知立南小学校  4,350点

(丹村依蓮、伊藤壮祐、伊藤万尋)

  <個人総合競技>
 5位  大辻 悠仁 (小2)  1,970点

24位  金原 典真 (小2)  1,830点
33位  杉本 果稔 (小4)  1,780点
63位  伊藤 壮祐 (小3)  1.620点
73位  三上 明葵 (小4)  1,600点

【小学校の部】

<団体総合競技>

3位 知立市立知立西小学校  5,330点

(岡本昂大、南部圭佑、清水龍馬)

 

<個人総合競技>
 6位  岡本 昂大 (小5)  1,970点

66位  東原 吏伯 (小5)  1.790点
76位  南部 圭佑 (小5)  1,770点
   
【中学校の部】

<個人総合競技>

47位  榎澤 和香 (中1)  1,610点

【小学校4年生以下の部】

<団体総合競技>
優 勝 知立市立知立西小学校A

(杉本果稔、大辻悠仁、金原典真)

準優勝 知立市立知立南小学校A

(丹村依蓮、伊藤壮祐、伊藤万尋)

3 位   知立市立知立西小学校B

(三上明葵、水谷光希、大辻希依)

 

<個人総合競技>

優 勝(1位)  大辻 悠仁 (小2)

準優勝(2位)  金原 典真 (小2)

準優勝(4位)  杉本 果稔 (小4)

3 位(7位)  伊藤 壮祐 (小3)

3 位(8位)  三上 明葵 (小4)

3 位(11位)  水谷 光希 (小4)

3 位(13位)  丹村 依蓮 (小4)

3 位(14位)  伊藤 万尋 (小1)

3 位(15位)  山本 章瑛 (小2)

3 位(19位)  大辻 希依 (小4)

 

<読上暗算競技>

優 勝    金原 典真 (小2)

入 賞    杉本 果稔 (小4)

入 賞    伊藤 壮祐 (小3)
入 賞    大辻 悠仁 (小2)
入 賞    大見 響介 (小2)

 

  <読上算競技>

優 勝    大辻 悠仁 (小2)
入 賞    杉本 果稔 (小4)
入 賞    金原 典真 (小2)

【小学校の部】

<団体総合競技>

優 勝 知立市立知立西小学校A

(岡本昂大、清水龍馬、南部圭佑)
準優勝 知立市立知立西小学校C

(中野乙葉、東原吏伯、岡本唯月)

<個人総合競技>

優 勝(1位)  岡本 昂大 (小5)
準優勝(4位)  南部 圭佑 (小5)
準優勝(4位)  東原 吏伯 (小5)
3 位(9位)  清水 龍馬 (小5)
3 位(13位)  岡本 唯月 (小5)
 

<読上暗算競技>

優 勝    南部 圭佑 (小5)
入 賞    岡本 唯月 (小5)
入 賞    岡本 昂大 (小5)

 

<読上算競技>

入 賞    清水 龍馬 (小5)

入 賞    岡本 昂大 (小5)

入 賞    東原 吏伯 (小5)

入 賞    南部 圭佑 (小5)

【中学校の部】

<個人総合競技>

準優勝      榎澤 和香 (中1)

 

<読上算競技>

入 賞      榎澤 和香 (中1) 

※上位10名は決勝戦にて順位決定。( )内は予選点数。

小学3年生以下の部は30位、小学4年生の部、小学5年生の部は25位まで入賞。

【小学3年生以下の部】

<個人総合競技>

 1位  大辻 悠仁 (小2) 990点

(予選1位:決勝100点)

 2位  金原 典真 (小2) 905点

(予選3位:決勝 95点)

 2位  伊藤 壮祐 (小3) 865点

(予選4位:決勝 95点)

15位  佐々木琴乃 (小3) 735点

17位  伊藤 万尋 (小1) 730点

18位  山本 章瑛 (小2) 725点


【小学4年生の部】

<個人総合競技>

 3位  杉本 果稔 (小4) 885点

(予選4位:決勝 85点

 6位  三上 明葵 (小4) 905点

(予選3位:決勝 65点

16位  丹村 依蓮 (小4) 740点


【小学5年生の部】

<個人総合競技>

 2位  岡本 昂大 (小5)   975点

(予選2位:決勝100点
 3位  南部 圭佑 (小5)   925点

(予選3位:決勝100点
 4位  東原 吏伯 (小5)   870点

(予選10位:決勝 90点
 8位  清水 龍馬 (小5)   915点

(予選5位:決勝 75点

11位  岡本 唯月 (小5)   855点


【中学生の部】

<個人総合競技>

 6位  榎澤 和香 (中1)   975点

(予選10位:決勝 95点


【フラッシュ暗算競技】

<小学4年生以下、上位 7名が入賞>

入賞  杉本 果稔 (小4)    
    伊藤 壮祐 (小3)
    大辻 悠仁 (小2)
    金原 典真 (小2)

 

<小学5・6年生、上位10名が入賞>

入賞  岡本 昂大 (小5)    

 

<中学生以上、上位 7名が入賞>

入賞  榎澤 和香 (中1)    

【団体総合競技】

3位  そろばんマイスタースクール  380ポイント

【個人総合競技】

<2年生以下の部>

 優勝  大辻 悠仁 (小2)  2,070点

 2位  金原 典真 (小2)  1,850点

 8位  山本 章瑛 (小2)  1,610点

12位  伊藤 万尋 (小1)  1,470点


  <3年生の部>
 4位  伊藤 壮祐 (小3)  1,810点
19位  佐々木琴乃 (小3)  1,370点


  <4年生の部>
10位  杉本 果稔 (小4)  1,720点

12位  三上 明葵 (小4)  1,640点

18位  丹村 依蓮 (小4)  1,520点

  <5年生の部>

 2位  岡本 昂大 (小5)  2,060点
 5位  清水 龍馬 (小5)  1,870点
 7位  南部 圭佑 (小5)  1,790点

  <中学生の部>
 12位  榎澤 和香 (中1)  2,100点 

【フラッシュ暗算競技】

<3年生以下の部>

優勝  大辻 悠仁 (小2)  

 

<4~6年生の部>
3位  岡本 昂大 (小5)  

【読上暗算競技】
<3年生以下の部>
3位  伊藤 壮祐 (小3)  

 

<4~6年生の部>

3位  南部 圭佑 (小5)

【読上算競技】
<3年生以下の部>

3位  金原 典真 (小2)  
3位  伊藤 壮祐 (小3)  
3位  大辻 悠仁 (小2)  

 

<4~6年生の部>
3位  清水 龍馬 (小5)

【アンダー10】

<個人総合競技>

 6位  大辻 悠仁 (小2)    875点

6位  大辻 悠仁 (順位決定戦後 2,130点
21位  岡本 昂大 (小5)    845点

21位  岡本 昂大 順位決定戦後 2,000点
40位  東原 吏伯 (小5)    785点
44位  清水 龍馬 (小5)    770点

48位  金原 典真 (小2)    735点

51位  杉本 果稔 (小4)    710点
60位  南部 圭佑 (小5)    675点

66位  三上 明葵 (小4)    650点

91位  岡本 唯月 (小5)    535点


【アンダー12】
<個人総合競技>

34位  榎澤 和香 (中1)    850点