2025年度  2024年度  2023年度  2022年度

2021年度  2020年度  2019年度  2018年度

2017年度  2016年度  2015年度  2014年度

 

 

【個人総合競技】

<高校生以下の部>

18位 東原 吏伯 (中1) 965点

20位 金原 典真 (小4) 955点

26位 杉本 果稔 (小6) 905点

29位 榎澤 和香 (中3) 875点

 

【読上算競技】

8位 榎澤 和香 (中3)

 

 

  <団体総合競技>
優 勝 知 立 地 区 5,970点 ※4連覇!

 

  <個人総合競技>

優 勝 山本 章瑛 (小4) 1,200点

2 位 大辻 悠仁 (小4) 1,195点

3 位 大見 響介 (小5) 1,195点

5 位 杉本 果稔 (小6) 1,195点

6 位 伊藤 壮祐 (小5) 1,185点
10位 三上 明葵 (小6) 1,180点
11位 丹村 依蓮 (小6) 1,170点
13位 酒井 大樹 (小4) 1,165点

15位 伊藤 万尋 (小3) 1,150点
19位 水谷 光希 (小6) 1,110点
28位 大辻 希依 (小6) 1,025点
76位 竹中 泰平 (小3)   825点

77位 清水 花穂 (小2)   825点

98位 甲村 惺哉 (小3)   760点

99位 岸端 優汰 (小4)   760点


<読上暗算競技>
優 勝  大見 響介 (小4)

2 位  杉本 果稔 (小6)
2 位  山本 章瑛 (小4)

3 位  伊藤 壮祐 (小5)
3 位  大辻 悠仁 (小4)

3 位  三上 明葵 (小6)
3 位  丹村 依蓮 (小6)


<読上算競技>

優 勝  大見 響介 (小4)
2 位  伊藤 壮祐 (小5)

2 位  杉本 果稔 (小6)
2 位  大辻 悠仁 (小4)

3 位  山本 章瑛 (小4)
3 位  丹村 依蓮 (小6)

 

 

【小学2年生以下の部】

<団体総合競技>

 5位  そろばんマイスタースクール 274点

 

<個人総合競技競技>
18位   清水 花穂(小2) 102点

33位   藤田 怜愛(小1)  76点

 

<読上暗算競技>

11位  藤田 怜愛 (小1)

 

<読上算>

12位  藤田 怜愛 (小1)

 

【小学3・4年生の部】

<団体総合競技>

 2位  そろばんマイスタースクール 698点

  

<個人総合競技競技>
 2位   大辻 悠仁(小4) 276点

 6位   大見 響介(小4) 234点

17位   山本 章瑛(小4) 188点

129位 藤田 結愛(小4)  80点

 

<フラッシュ暗算競技>

 3位  大辻 悠仁 (小4)

15位  大見 響介 (小4)

 

<読上暗算競技>

 3位  大見 響介 (小4) 

12位  大辻 悠仁 (小4)

 

<読上算>

26位  大辻 悠仁 (小4)

 

【小学5・6年生の部】

<団体総合競技>

 2位  そろばんマイスタースクール 676点

  <個人総合競技競技>

13位  杉本 果稔(小6) 238点

18位  伊藤 壮祐(小5) 228点

22位  三上 明葵(小6) 210点


  <フラッシュ暗算>

13位  伊藤 壮祐 (小5)

16位  杉本 果稔 (小6)

24位  三上 明葵 (小6)


  <読上暗算競技>

 8位  杉本 果稔 (小5)

 

<読上算>

19位  伊藤 壮祐 (小5)

19位  杉本 果稔 (小6)

 

【中学生の部】

<団体総合競技>

 8位  そろばんマイスタースクール 668点

  <個人総合競技競技>

30位  南部 圭佑(中1) 224点

31位  東原 吏伯(中1) 222点 

31位  岡本 唯月(中1) 222点

34位  榎澤 和香(中3) 216点


  <フラッシュ暗算>

12位  榎澤 和香 (中3)


  <読上暗算競技>

27位  南部 圭佑 (中1)

 

 

【小学4年生以下の部】

<個人総合競技>

 4位  大見 響介(小4) 990点

11位  清水 花穂(小2) 945点

 

<フラッシュ暗算競技>

3位  大見 響介 (小4)

 

【小学5・6年生の部】

<個人総合競技>

準優勝  丹村 依蓮(小6)1000点

 

 <フラッシュ暗算競技>

優勝  丹村 依蓮 (小6)

 

【中学・高校の部】

<個人総合競技>

準優勝  清水 龍馬(中1)1000点

 

<フラッシュ暗算競技>

準優勝  清水 龍馬 (中1)

 

 

【小学校4年生以下の部】

<団体総合競技>
  日本一 知立市立知立西小学校 5,930点

※歴代最高得点で3連覇達成!

(大辻悠仁、金原典真、大見響介)
 35位 知立市立猿渡小学校 3,980点

 

 60位 知立市立知立南小学校 3,570点

 

 77位 知立市立来迎寺小学校 3,390点

 

 <個人総合競技>

  日本一 大辻悠仁(小4)1,990点 ※2連覇  

  3位 金原 典真(小4) 1,980点
 10位 大見 響介(小4) 1,960点

 26位 酒井 大樹(小4) 1,860点
 47位 山本 章瑛(小4) 1,790点

【小学校の部】

<団体総合競技>
  2位 知立市立知立西小学校 5,530点

(杉本果稔、三上明葵、水谷光希)

<個人総合競技>

  7位 杉本 果稔(小6) 1,970点

 10位 伊藤 壮祐(小5) 1,960点

 42位 三上 明葵(小6) 1,880点

 60位 丹村 依蓮(小6) 1,810点
   
   
【中学校の部】

<団体総合競技>
  3位 知立市立知立中学校 5,240点

(岡本昂大、東原吏伯、南部圭佑)


  <個人総合競技>

  40位 岡本 昂大(中1) 1,790点

 43位 東原 吏伯(中1) 1,760点

 51位 南部 圭佑(中1) 1,690点

 59位 岡本 唯月(中1) 1,660点

 70位 榎澤 和香(中3) 1,530点


 

 

【小学校4年生以下の部】

<団体総合競技>

優 勝 知立市立知立西小学校A

(大辻悠仁、金原典真、大見響介)  

3 位  知立市立猿渡小学校

(山本章瑛、石川大翔、加藤美結)  

 

<個人総合競技>

  優勝  大辻 悠仁 (小4)
 準優勝  金原 典真 (小4)

 準優勝  大見 響介 (小4)

  3位  酒井 大樹 (小4)

  3位  山本 章瑛 (小4)

  3位  伊藤 万尋 (小3)

 

<読上暗算競技>
  優勝  大見 響介 (小4)
  入賞  金原 典真 (小4)
  入賞  大辻 悠仁 (小4)
  入賞  山本 章瑛 (小4)

 

<読上算競技>
  優勝  金原 典真 (小4)
  入賞  大辻 悠仁 (小4

  入賞  大見 響介 (小4
  入賞  伊藤 万尋 (小3)

 

【小学校の部】
<団体総合競技>

 優勝 知立市立知立西小学校

(岡本昂大、東原吏伯、南部圭佑)

準優勝 知立市立知立南小学校

(丹村依蓮、竹内杏奈、伊藤壮祐)

  

 <個人総合競技>

  優勝  杉本 果稔 (小6)

 準優勝  伊藤 壮祐 (小5)

 準優勝  三上 明葵 (小6)

 準優勝  丹村 依連 (小6)

  3位  水谷 光希 (小6)
 

<読上暗算競技>

  優勝  伊藤 壮祐 (小5)
  入賞  杉本 果稔 (小6)
  入賞  丹村 依蓮 (小6)

 

<読上算競技>
  入賞  杉本 果稔 (小6)
  入賞  伊藤 壮祐 (小5)


【中学校の部】

<団体総合競技>

優勝 知立市立知立中学校

(岡本昂大、東原吏伯、南部圭佑)  

 

<個人総合競技>
  優勝  岡本 昂大 (中1)
 準優勝  東原 吏伯 (中1)
 準優勝  南部 圭佑 (中1)
  3位  岡本 唯月 (中1)

  3位  榎澤 和香 (中3)

  3位  清水 龍馬 (中1)

 

<読上暗算競技>

  優勝  南部 圭佑 (中1)

  入賞  東原 吏伯 (中1
  入賞  岡本 昂大 (中1
  入賞  岡本 唯月 (中1

 

 <読上算競技>

  優勝  東原 吏伯 (中1

  入賞  岡本 昂大 (中1
  入賞  岡本 唯月 (中1

 

 

【小学3年生以下の部】

<個人総合競技>

 5位  伊藤 万尋 (小3)  855点

(予選5位:決勝 90点

 

【小学4年生の部】

<個人総合競技>

 中部一 大辻 悠仁(小4) 975点

(予選4位:決勝100点)

 ※4年連続優勝

 2位  大見 響介 (小4)  995点

(予選2位:決勝100点

 4位  金原 典真 (小4) 1000点

(予選1位:決勝 95点

 7位  山本 章瑛 (小4)  940点

(予選6位:決勝 85点

 9位  酒井 大樹 (小4)  920点

 (予選9位:決勝 75点

 
【小学5年生の部】

<個人総合競技>

 4位  伊藤 壮祐 (小5)  980点

(予選2位:決勝 95点

 
【小学6年生の部】

<個人総合競技>

 中部一 杉本 果稔(小6) 980点

(予選2位:決勝100点

※2年連続優勝

 3位  三上 明葵 (小6)  965点

(予選7位:決勝 90点

13位  丹村 依蓮 (小6)  905点

30位  大辻 希依 (小6)  820点


【中学生の部】

<個人総合競技> 

 4位  東原 吏伯 (中1)  985点

(予選7位:決勝105点) 

 5位  南部 圭佑 (中1)  985点

(予選8位:決勝105点

12位  岡本 昂大 (中1)  975点

13位  榎澤 和香 (中3)  975点

16位  清水 龍馬 (中1)  965点

19位  岡本 唯月 (中1)  955点

 

【フラッシュ暗算競技】

  小学生中部一  大辻 悠仁 (小4)

 

<小学4年生以下、上位7名が入賞>

  入賞  金原 典真 (小4)

      山本 章瑛 (小4)

<小学5・6年生、上位15名が入賞>
  入賞  杉本 果稔 (小6)    
      三上 明葵 (小6)

      丹村 依蓮 (小6)

      伊藤 壮祐 (小5)

  <中学生、上位 9名が入賞>
   入賞  榎澤 和香 (中3)

       岡本 昂大 (中1)

 

 

【個人総合競技】

 48位 大辻 悠仁(小4) 1,445点

130位 東原 吏伯(中1) 1,285点

150位 榎澤 和香(中3) 1,230点

150位 岡本 昂大(中1) 1,230点

 

【小学生の部】

  優秀選手賞(3位) 大辻 悠仁 (小4)


 


【団体総合競技】
   3位  そろばんマイスタースクール  375ポイント

【個人総合競技】

<2年生以下の部>

 15位 清水 花穂(小2) 1,320点
 17位 藤田 怜愛(小1) 1,290点

 

<3年生の部>
 14位 伊藤 万尋 小3) 1,670点

 

<4年生の部>
  2位 大辻 悠仁(小4) 2,260点
  3位 金原 典真(小4) 2,160点

  4位 大見 響介(小4) 2,080点
  5位 山本 章瑛(小4) 2,000点
 16位 酒井 大樹(小4) 1,780点

 

<5年生の部>
  4位 伊藤 壮祐(小5) 2,070点

 

<6年生の部>
  3位 杉本 果稔(小6) 2,090点

 

<中学生の部>
 13位 榎澤 和香(中3) 2,180点


【フラッシュ暗算競技】

<4~6年生の部>

   3位  大辻 悠仁 (小4)

   3位  金原 典真 (小4)

 

<中学生の部>

   3位  榎澤 和香 (中2)


【読上暗算競技】

<4~6年生の部>

   3位  大見 響介 (小4)  

 

【読上算競技】

<4~6年生の部>

  準優勝  金原 典真 (小4)  



【アンダー10】

<個人総合競技>
   2位  大辻 悠仁 (小4)    885点

             順位決定戦後 2,330点
   5位  金原 典真 (小4)    865点

             順位決定戦後 2,225点
   9位  伊藤 壮祐 (小5)    865点

              順位決定戦後 2,145点

  18位  大見 響介 (小4)    865点

              順位決定戦後 2,070点

<フラッシュ暗算競技> 

5位  金原 典真 (小4)

5位  大辻 悠仁 (小4)


【アンダー12】

<個人総合競技>

   7位  東原 吏伯 (中1)    890点

              順位決定戦後 2,210

  11位  岡本 昂大 (中1)    870点

             順位決定戦後 2,175点

  12位  南部 圭佑 (中1)    895点

          順位決定戦後 2,170点
  33位  杉本 果稔 (小6)    850点
  44位  岡本 唯月 (中1)    830点
  48位  三上 明葵 (小6)    805点

 

<フラッシュ暗算競技>

2位  岡本 昂大 (中1)

 

【アンダー15】

<個人総合競技>
  47位  榎澤 和香 (中3)    870点

 

【種目別競技】

<わり暗算>
   6位  金原 典真 (小4)      6点