2021年度  2020年度  2019年度  2018年度

2017年度  2016年度  2015年度  2014年度

 

 

【小学校4年生以下の部】

<団体総合競技>

優 勝 知立市立知立西小学校A

(大辻悠仁、金原典真、大見響介)  

3 位  知立市立猿渡小学校

(山本章瑛、石川大翔、加藤美結)  

 

<個人総合競技>

  優勝  大辻 悠仁 (小4)
 準優勝  金原 典真 (小4)

 準優勝  大見 響介 (小4)

  3位  酒井 大樹 (小4)

  3位  山本 章瑛 (小4)

  3位  伊藤 万尋 (小3)

 

<読上暗算競技>
  優勝  大見 響介 (小4)
  入賞  金原 典真 (小4)
  入賞  大辻 悠仁 (小4)
  入賞  山本 章瑛 (小4)

 

<読上算競技>
  優勝  金原 典真 (小4)
  入賞  大辻 悠仁 (小4

  入賞  大見 響介 (小4
  入賞  伊藤 万尋 (小3)

 

【小学校の部】
<団体総合競技>

 優勝 知立市立知立西小学校

(岡本昂大、東原吏伯、南部圭佑)

準優勝 知立市立知立南小学校

(丹村依蓮、竹内杏奈、伊藤壮祐)

  

 <個人総合競技>

  優勝  杉本 果稔 (小6)

 準優勝  伊藤 壮祐 (小5)

 準優勝  三上 明葵 (小6)

 準優勝  丹村 依連 (小6)

  3位  水谷 光希 (小6)
 

<読上暗算競技>

  優勝  伊藤 壮祐 (小5)
  入賞  杉本 果稔 (小6)
  入賞  丹村 依蓮 (小6)

 

<読上算競技>
  入賞  杉本 果稔 (小6)
  入賞  伊藤 壮祐 (小5)


【中学校の部】

<団体総合競技>

優勝 知立市立知立中学校

(岡本昂大、東原吏伯、南部圭佑)  

 

<個人総合競技>
  優勝  岡本 昂大 (中1)
 準優勝  東原 吏伯 (中1)
 準優勝  南部 圭佑 (中1)
  3位  岡本 唯月 (中1)

  3位  榎澤 和香 (中3)

  3位  清水 龍馬 (中1)

 

<読上暗算競技>

  優勝  南部 圭佑 (中1)

  入賞  東原 吏伯 (中1
  入賞  岡本 昂大 (中1
  入賞  岡本 唯月 (中1

 

 <読上算競技>

  優勝  東原 吏伯 (中1

  入賞  岡本 昂大 (中1
  入賞  岡本 唯月 (中1


 

 

【小学3年生以下の部】

<個人総合競技>

 5位  伊藤 万尋 (小3)  855点

(予選5位:決勝 90点

28位  岩瀬 創祐 (小1)  660点

 

【小学4年生の部】

<個人総合競技>

 中部一 大辻 悠仁(小4) 975点

(予選4位:決勝100点)

 ※4年連続優勝

 2位  大見 響介 (小4)  995点

(予選2位:決勝100点

 4位  金原 典真 (小4) 1000点

(予選1位:決勝 95点

 7位  山本 章瑛 (小4)  940点

(予選6位:決勝 85点

 9位  酒井 大樹 (小4)  920点

 (予選9位:決勝 75点

 
【小学5年生の部】

<個人総合競技>

 4位  伊藤 壮祐 (小5)  980点

(予選2位:決勝 95点

 
【小学6年生の部】

<個人総合競技>

 中部一 杉本 果稔(小6) 980点

(予選2位:決勝100点

※2年連続優勝

 3位  三上 明葵 (小6)  965点

(予選7位:決勝 90点

13位  丹村 依蓮 (小6)  905点

30位  大辻 希依 (小6)  820点


【中学生の部】

<個人総合競技> 

 4位  東原 吏伯 (中1)  985点

(予選7位:決勝105点) 

 5位  南部 圭佑 (中1)  985点

(予選8位:決勝105点

12位  岡本 昂大 (中1)  975点

13位  榎澤 和香 (中3)  975点

16位  清水 龍馬 (中1)  965点

19位  岡本 唯月 (中1)  955点

 

【フラッシュ暗算競技】

  小学生中部一  大辻 悠仁 (小4)

 

<小学4年生以下、上位7名が入賞>

  入賞  金原 典真 (小4)

      山本 章瑛 (小4)

<小学5・6年生、上位15名が入賞>
  入賞  杉本 果稔 (小6)    
      三上 明葵 (小6)

      丹村 依蓮 (小6)

      伊藤 壮祐 (小5)

  <中学生、上位 9名が入賞>
   入賞  榎澤 和香 (中3)

       岡本 昂大 (中1)


 

 

【個人総合競技】

 48位 大辻 悠仁(小4) 1,445点

130位 東原 吏伯(中1) 1,285点

150位 榎澤 和香(中3) 1,230点

150位 岡本 昂大(中1) 1,230点

 

【小学生の部】

  優秀選手賞(3位) 大辻 悠仁 (小4)


 


【団体総合競技】
   3位  そろばんマイスタースクール  375ポイント

【個人総合競技】

<2年生以下の部>

 15位 清水 花穂(小2) 1,320点
 17位 藤田 怜愛(小1) 1,290点

 20位 岩瀬 創祐(小1) 1,260点

 

<3年生の部>
 14位 伊藤 万尋 小3) 1,670点

 

<4年生の部>
  2位 大辻 悠仁(小4) 2,260点
  3位 金原 典真(小4) 2,160点

  4位 大見 響介(小4) 2,080点
  5位 山本 章瑛(小4) 2,000点
 16位 酒井 大樹(小4) 1,780点

 

<5年生の部>
  4位 伊藤 壮祐(小5) 2,070点

 

<6年生の部>
  3位 杉本 果稔(小6) 2,090点

 

<中学生の部>
 13位 榎澤 和香(中3) 2,180点


【フラッシュ暗算競技】

<4~6年生の部>

   3位  大辻 悠仁 (小4)

   3位  金原 典真 (小4)

 

<中学生の部>

   3位  榎澤 和香 (中2)


【読上暗算競技】

<4~6年生の部>

   3位  大見 響介 (小4)  

 

【読上算競技】

<4~6年生の部>

  準優勝  金原 典真 (小4)  




【アンダー10】

<個人総合競技>
   2位  大辻 悠仁 (小4)    885点

             順位決定戦後 2,330点
   5位  金原 典真 (小4)    865点

             順位決定戦後 2,225点
   9位  伊藤 壮祐 (小5)    865点

              順位決定戦後 2,145点

  18位  大見 響介 (小4)    865点

              順位決定戦後 2,070点

<フラッシュ暗算競技> 

5位  金原 典真 (小4)

5位  大辻 悠仁 (小4)


【アンダー12】

<個人総合競技>

   7位  東原 吏伯 (中1)    890点

              順位決定戦後 2,210

  11位  岡本 昂大 (中1)    870点

             順位決定戦後 2,175点

  12位  南部 圭佑 (中1)    895点

          順位決定戦後 2,170点
  33位  杉本 果稔 (小6)    850点
  44位  岡本 唯月 (中1)    830点
  48位  三上 明葵 (小6)    805点

 

<フラッシュ暗算競技>

2位  岡本 昂大 (中1)

 

【アンダー15】

<個人総合競技>
  47位  榎澤 和香 (中3)    870点

 

【種目別競技】

<わり暗算>
   6位  金原 典真 (小4)      6点